• Berlin

Kinoprogramm, Berlin-Mitte, 25.04.2017

Anfahrtsplan
 
Die Winzlinge - Operation Zuckerdose

Die Winzlinge - Operation Zuckerdose
Minuscule - La vallée des fourmis perdues

Genres:Animation, Abenteuer
Regie:Hélène Giraud, Thomas Szabo
Central
10:00[G]
Boss Baby

Boss Baby
The Boss Baby

 
Genres:Animation, Komödie, Familienfilm
Regie:Tom McGrath
Besetzung:Lisa Kudrow, Alec Baldwin, Steve Buscemi, Jimmy Kimmel, ViviAnn Yee
CUBIX
11:00[K|G]
13:30[K|G]
17:00[K|G]
Die Schöne und das Biest

Die Schöne und das Biest
Beauty and the Beast

 
Genres:Fantasy, Musical, Romantik
Regie:Bill Condon
Besetzung:Emma Watson, Ewan McGregor, Luke Evans, Dan Stevens, Ian McKellen
CUBIX
11:00[K|G]
13:40[K|G]
19:30[K|G]
Power Rangers
Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Dean Israelite
Besetzung:Bryan Cranston, Elizabeth Banks, Naomi Scott, Becky G., Bill Hader
CUBIX
11:15[K|G]
Die Häschenschule: Jagd nach dem goldenen Ei
Genres:Animation, Familienfilm
Regie:Ute von Münchow-Pohl
Besetzung:Noah Levi, Senta Berger, Friedrich von Thun, Jenny Melina Witez, Max Boguth
CUBIX
11:20[K|G]
La La Land
Genres:Komödie, Drama, Musical
Regie:Damien Chazelle
Besetzung:Emma Stone, Ryan Gosling, J.K. Simmons, Finn Wittrock, Sandra Rosko
CUBIX
11:30[K|G]
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Smurfs: The Lost Village

 
Genres:Animation, Abenteuer, Komödie
Regie:Kelly Asbury
Besetzung:Joe Manganiello, Mandy Patinkin, Rainn Wilson, Demi Lovato, Jack McBrayer
CUBIX
11:30[K|G]
16:50[K|G]
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott
Genres:Drama
Regie:Stuart Hazeldine
Besetzung:Sam Worthington, Octavia Spencer, Radha Mitchell, Tim McGraw, Graham Greene
CUBIX
11:40[K|G]
Conni & Co 2

Conni & Co 2
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex

Genres:Komödie
Regie:Til Schweiger
Besetzung:Ken Duken, Iris Berben, Heino Ferch, Emma Schweiger, Paula Paul
CUBIX
12:00[K|G]
14:30[K|G]
17:15[K|G]
Mein Leben als Zucchini

Mein Leben als Zucchini
Ma vie de Courgette

Genres:Animation, Familienfilm
Regie:Claude Barras
Besetzung:Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Paulin Jaccoud, Michel Vuillermoz, Raul Ribera
Central
12:00[G]
The Lego Batman Movie
Genres:Animation, Action, Komödie
Regie:Chris McKay
Besetzung:Rosario Dawson, Will Arnett, Ralph Fiennes, Michael Cera, Zach Galifianakis
CUBIX
12:10[K|G]
Die rote Schildkröte

Die rote Schildkröte
La tortue rouge

Genres:Animation, Fantasy
Regie:Michael Dudok de Wit
Central
13:30[G]
Fast & Furious 8

Fast & Furious 8
The Fate of the Furious

Genres:Action, Krimi, Thriller
Regie:F. Gary Gray
Besetzung:Dwayne Johnson, Charlize Theron, Jason Statham, Scott Eastwood, Vin Diesel
CUBIX
14:00[K|G]
16:00[K|G]
17:00[K|G]
19:30[K|G]
20:20[K|G]
22:30[K|G]
23:00[K|G]
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Genres:Animation, Abenteuer, Komödie
Regie:Kelly Asbury
Besetzung:Joe Manganiello, Mandy Patinkin, Rainn Wilson, Demi Lovato, Jack McBrayer
CUBIX
14:10[K|G]
Zu guter Letzt

Zu guter Letzt
The Last Word

Genres:Komödie
Regie:Mark Pellington
Besetzung:Shirley MacLaine, Amanda Seyfried, Anne Heche, Thomas Sadoski, Philip Baker Hall
CUBIX
14:20[K|G]
Storm und der verbotene Brief

Storm und der verbotene Brief
Storm: Letters van Vuur

Genres:Familienfilm
Regie:Dennis Bots
Besetzung:Yorick van Wageningen, Laura Verlinden, Egbert Jan Weeber, Peter Van den Begin, Angela Schijf
Central
14:30[G]
Die Schöne und das Biest

Die Schöne und das Biest
Beauty and the Beast

Genres:Fantasy, Musical, Romantik
Regie:Bill Condon
Besetzung:Emma Watson, Ewan McGregor, Luke Evans, Dan Stevens, Ian McKellen
CUBIX
14:30[K|G]
16:40[K|G]
Alles unter Kontrolle!

Alles unter Kontrolle!
Débarquement immédiat!

Regie:Philippe de Chauveron
Besetzung:Elektra Anastasi, Reem Kherici, Ary Abittan, Medi Sadoun, Jassem Mougari
CUBIX
14:40[K|G]
19:50[K|G]
Die andere Seite der Hoffnung
Genres:Komödie, Drama
Regie:Aki Kaurismäki
Besetzung:Ville Virtanen, Kati Outinen, Sherwan Haji, Tommi Korpela, Sakari Kuosmanen
International
14:40[G]
17:00[G]
19:30[G]
21:50[G]
City Kino Wedding
19:00[G]
Mit Siebzehn
Genres:Drama
Regie:André Téchiné
Besetzung:Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila, Alexis Loret
Hackesche Höfe Kino
14:45[G]
Boss Baby

Boss Baby
The Boss Baby

Genres:Animation, Komödie, Familienfilm
Regie:Tom McGrath
Besetzung:Lisa Kudrow, Alec Baldwin, Steve Buscemi, Jimmy Kimmel, ViviAnn Yee
CUBIX
14:50[K|G]
Moonlight
Genres:Drama
Regie:Barry Jenkins
Besetzung:Naomie Harris, Mahershala Ali, Andre Holland, Janelle Monáe, Trevante Rhodes
Hackesche Höfe Kino
15:00[G]
19:30[G]
22:00[G]
Ein deutsches Leben
Genres:Dokumentation
Regie:Brunhilde Pomsel
Hackesche Höfe Kino
15:15[G]
Der junge Karl Marx
Genres:Biografie
Regie:Raoul Peck
Besetzung:August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Olivier Gourmet, Hannah Steele
Hackesche Höfe Kino
15:15[G]
Ghost in the Shell
Genres:Action, Krimi, Drama
Regie:Rupert Sanders
Besetzung:Scarlett Johansson, Michael Pitt, Juliette Binoche, Michael Wincott, Pilou Asbæk
Central
15:15[G]
17:30[G]
20:00[G]
22:30[G]
Neo Rauch - Gefährten und Begleiter
Genres:Dokumentation
Regie:Nicola Graef
Hackesche Höfe Kino
15:15[G]
Below Her Mouth
Genres:Drama
Regie:April Mullen
Besetzung:Daniela Barbosa, Elise Bauman, Sophie Blumenthal, Karl Campbell, Lindsay Christopher
Central
16:00[G]
16:30[G]

13. achtung berlin - new berlin film award 2017

BABYLON
17:00[G]
17:30[G]
18:00[G]
19:30[G]
20:00[G]
20:15[G]
22:00[G]
22:30[G]
Timm Thaler

Timm Thaler
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Genres:Abenteuer, Drama, Familienfilm
Regie:Andreas Dresen
Besetzung:Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl, Charly Hübner, Steffi Kühnert
Acud Kino
17:00[G]
The Founder
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:John Lee Hancock
Besetzung:Linda Cardellini, Michael Keaton, Patrick Wilson, Nick Offerman, Laura Dern
CUBIX
17:10[K|G]
20:00[K|G]
23:00[K|G]
Tanna - Eine verbotene Liebe
Genres:Drama, Romantik
Regie:Martin Butler, Bentley Dean
Besetzung:Mungau Dain, Marie Wawa
Hackesche Höfe Kino
17:15[G]
I Am Not Your Negro
Genres:Dokumentation
Regie:Raoul Peck
Besetzung:Samuel L. Jackson
Hackesche Höfe Kino
17:30[G]
Abgang mit Stil

Abgang mit Stil
Going in Style

Genres:Komödie, Krimi
Regie:Zach Braff
Besetzung:Morgan Freeman, Joey King, Michael Caine, Peter Serafinowicz, Ann-Margret
CUBIX
17:30[K|G]
22:50[K|G]

Erbarme Dich - Die Matthäus Passion

Hackesche Höfe Kino
17:30[G]
Ghost in the Shell
Genres:Action, Krimi, Drama
Regie:Rupert Sanders
Besetzung:Scarlett Johansson, Michael Pitt, Juliette Binoche, Michael Wincott, Pilou Asbæk
CUBIX
17:45[K|G]
20:10[K|G]
40 Tage in der Wüste
Genres:Abenteuer, Drama, Historienfilm
Regie:Rodrigo García
Besetzung:Susan Gray, Ciarán Hinds, Ewan McGregor, Tye Sheridan, Ayelet Zurer
Hackesche Höfe Kino
17:45[G]
Wilde Maus
Genres:Komödie, Krimi, Drama
Regie:Josef Hader
Besetzung:Nora von Waldstätten, Georg Friedrich, Josef Hader, Crina Semciuc, Denis Moschitto
Hackesche Höfe Kino
17:45[G]
Jean Ziegler - Der Optimismus des Willens
Genres:Dokumentation
Regie:Nicolas Wadimoff
Besetzung:Jean Ziegler
Acud Kino
18:00[G]
Alles unter Kontrolle!
Regie:Philippe de Chauveron
Besetzung:Elektra Anastasi, Reem Kherici, Ary Abittan, Medi Sadoun, Jassem Mougari
Central
18:45[G]
21:00[G]
23:15[G]
Ich, Daniel Blake
Genres:Drama
Regie:Ken Loach
Besetzung:Dave Johns, Hayley Squires, Sharon Percy, Briana Shann, Dylan McKiernan
Acud Kino
19:00[G]
The Founder
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:John Lee Hancock
Besetzung:Linda Cardellini, Michael Keaton, Patrick Wilson, Nick Offerman, Laura Dern
Hackesche Höfe Kino
19:30[G]
22:00[G]
Life
Genres:Science-Fiction, Thriller
Regie:Daniel Espinosa
Besetzung:Rebecca Ferguson, Ryan Reynolds, Jake Gyllenhaal, Hiroyuki Sanada, Ariyon Bakare
CUBIX
19:40[K|G]
The Birth of a Nation - Aufstand zur Freiheit
Genres:Drama
Regie:Nate Parker
Besetzung:Armie Hammer, Jackie Earle Haley, Gabrielle Union, Mark Boone Junior, Penelope Ann Miller
Hackesche Höfe Kino
19:45[G]
22:15[G]

Anime Nights: „Genocidal Organ“

CUBIX
20:00[K|G]

Ein Lord am Alexanderplatz

Zeughauskino
20:00[G]
Tiger Girl
Regie:Jakob Lass
Besetzung:Ella Rumpf, Maria-Victoria Dragus, Enno Trebs, Franz Rogowski, Robert Maaser
Hackesche Höfe Kino
20:00[G]
22:00[G]
Die andere Seite der Hoffnung
Genres:Komödie, Drama
Regie:Aki Kaurismäki
Besetzung:Ville Virtanen, Kati Outinen, Sherwan Haji, Tommi Korpela, Sakari Kuosmanen
Hackesche Höfe Kino
20:00[G]
22:15[G]

The Lost Color

Z-inema
20:00[G]
The Bye Bye Man
Genres:Horror, Thriller
Regie:Stacy Title
Besetzung:Douglas Smith, Lucien Laviscount, Cressida Bonas, Doug Jones, Michael Trucco
CUBIX
20:30[K|G]
23:15[K|G]
Wilde Maus
Genres:Komödie, Krimi, Drama
Regie:Josef Hader
Besetzung:Nora von Waldstätten, Georg Friedrich, Josef Hader, Crina Semciuc, Denis Moschitto
Acud Kino
21:00[G]
Moonlight
Genres:Drama
Regie:Barry Jenkins
Besetzung:Naomie Harris, Mahershala Ali, Andre Holland, Janelle Monáe, Trevante Rhodes
City Kino Wedding
21:00[G]
Don't Blink - Robert Frank
Genres:Dokumentation, Biografie, Historienfilm
Regie:Laura Israel
Besetzung:Robert Frank, June Leaf
Acud Kino
22:00[G]
Logan - The Wolverine
Genres:Action, Science-Fiction
Regie:James Mangold
Besetzung:Doris Morgado, Boyd Holbrook, Hugh Jackman, Patrick Stewart, Stephen Merchant
CUBIX
22:20[K|G]
John Wick: Kapitel 2

John Wick: Kapitel 2
John Wick: Chapter 2

Genres:Action, Krimi, Thriller
Regie:Chad Stahelski
Besetzung:Keanu Reeves, Ian McShane, Ruby Rose, Bridget Moynahan, Peter Stormare
CUBIX
23:10[K|G]
Lommbock

Lommbock
Lammbock 2

Genres:Komödie
Regie:Christian Zübert
Besetzung:Marie von den Benken, Dar Salim, Moritz Bleibtreu, Louis Hofmann, Wotan Wilke Möhring
CUBIX
23:10[K|G]

Videoart at Midnight #84: Theo Eshetu

BABYLON
0:00[G]