• Baden-Württemberg

Universum Arthaus Kinos - Heilbronn

Anfahrtsplan
 
Die Reise der Pinguine 2
Genres:Dokumentation
Regie:Luc Jacquet
Besetzung:Lambert Wilson
10:30[K|G]
Borg/McEnroe - Duell zweier Gladiatoren
Genres:Drama, Sportfilm
Regie:Janus Metz Pedersen
Besetzung:Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård, Sverrir Gudnason, Tuva Novotny, David Bamber
10:30[K|G]
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Genres:Dokumentation
Regie:Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
Besetzung:Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
10:30[K|G]
Maudie
Genres:Biografie, Drama, Romantik
Regie:Aisling Walsh
Besetzung:Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett
15:15[K|G]
Plötzlich Santa

Plötzlich Santa
Snekker Andersen og Julenissen

Genres:Komödie, Familienfilm
Regie:Terje Rangnes
Besetzung:Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten, Erik Hivju
15:30[K|G]
Victoria & Abdul

Victoria & Abdul
Victoria and Abdul

Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Stephen Frears
Besetzung:Olivia Williams, Judi Dench, Michael Gambon, Eddie Izzard, Tim Pigott-Smith
15:30[K|G]

MIGRANTIGEN, DIE

15:30[K|G]
Mathilde - Liebe ändert alles
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Aleksey Uchitel
Besetzung:Michalina Olszanska, Lars Eidinger, Luise Wolfram, Danila Kozlovsky, Sergey Garmash
17:15[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
17:45[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
18:15[K|G]
20:30[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
19:45[K|G]

Metropolis

20:00[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
20:15[K|G]
Plötzlich Santa

Plötzlich Santa
Snekker Andersen og Julenissen

Genres:Komödie, Familienfilm
Regie:Terje Rangnes
Besetzung:Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten, Erik Hivju
15:30[K|G]
Victoria & Abdul

Victoria & Abdul
Victoria and Abdul

Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Stephen Frears
Besetzung:Olivia Williams, Judi Dench, Michael Gambon, Eddie Izzard, Tim Pigott-Smith
15:30[K|G]
Maudie
Genres:Biografie, Drama, Romantik
Regie:Aisling Walsh
Besetzung:Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett
15:45[K|G]

MIGRANTIGEN, DIE

16:00[K|G]
Mathilde - Liebe ändert alles
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Aleksey Uchitel
Besetzung:Michalina Olszanska, Lars Eidinger, Luise Wolfram, Danila Kozlovsky, Sergey Garmash
17:15[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
17:45[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
18:15[K|G]
20:30[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
19:45[K|G]
Simpel
Genres:Komödie, Drama
Regie:Markus Goller
Besetzung:David Kross, Frederick Lau, David Berton, Annette Frier, Maxim Kovalevski
20:00[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
20:15[K|G]
Plötzlich Santa

Plötzlich Santa
Snekker Andersen og Julenissen

Genres:Komödie, Familienfilm
Regie:Terje Rangnes
Besetzung:Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten, Erik Hivju
15:30[K|G]

MIGRANTIGEN, DIE

15:30[K|G]
Victoria & Abdul

Victoria & Abdul
Victoria and Abdul

Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Stephen Frears
Besetzung:Olivia Williams, Judi Dench, Michael Gambon, Eddie Izzard, Tim Pigott-Smith
15:30[K|G]
Maudie
Genres:Biografie, Drama, Romantik
Regie:Aisling Walsh
Besetzung:Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett
15:45[K|G]
Mathilde - Liebe ändert alles
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Aleksey Uchitel
Besetzung:Michalina Olszanska, Lars Eidinger, Luise Wolfram, Danila Kozlovsky, Sergey Garmash
17:15[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
17:45[K|G]
22:30[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
18:15[K|G]
20:30[K|G]
22:45[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
19:45[K|G]
22:15[K|G]
Simpel
Genres:Komödie, Drama
Regie:Markus Goller
Besetzung:David Kross, Frederick Lau, David Berton, Annette Frier, Maxim Kovalevski
20:00[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
20:15[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
22:45[K|G]
Maudie
Genres:Biografie, Drama, Romantik
Regie:Aisling Walsh
Besetzung:Ethan Hawke, Sally Hawkins, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett
10:30[K|G]
13:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
10:30[K|G]
17:45[K|G]
21:00[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
10:30[K|G]
19:45[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
10:30[K|G]
20:15[K|G]
Plötzlich Santa

Plötzlich Santa
Snekker Andersen og Julenissen

Genres:Komödie, Familienfilm
Regie:Terje Rangnes
Besetzung:Thor Michael Aamodt, Anders Baasmo Christiansen, Ann Carnarius Elseth, Dag Håvard Engebråten, Erik Hivju
12:45[K|G]
Die Reise der Pinguine 2
Genres:Dokumentation
Regie:Luc Jacquet
Besetzung:Lambert Wilson
13:00[K|G]
Grießnockerlaffäre
Genres:Komödie, Krimi
Regie:Ed Herzog
Besetzung:Simon Schwarz, Francis Fulton-Smith, Enzi Fuchs, Sebastian Bezzel, Lisa Potthoff
13:00[K|G]
Ihre beste Stunde
Genres:Komödie, Drama, Romantik
Regie:Lone Scherfig
Besetzung:Gemma Arterton, Sam Claflin, Bill Nighy, Jack Huston, Paul Ritter
14:30[K|G]
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Genres:Dokumentation
Regie:Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
Besetzung:Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser
15:00[K|G]
Victoria & Abdul

Victoria & Abdul
Victoria and Abdul

Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Stephen Frears
Besetzung:Olivia Williams, Judi Dench, Michael Gambon, Eddie Izzard, Tim Pigott-Smith
15:30[K|G]

Bolshoi Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung (2017

16:00[K|G]
Mathilde - Liebe ändert alles
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Aleksey Uchitel
Besetzung:Michalina Olszanska, Lars Eidinger, Luise Wolfram, Danila Kozlovsky, Sergey Garmash
17:15[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]

The Last Warrior im russischen Original

18:30[K|G]
Simpel
Genres:Komödie, Drama
Regie:Markus Goller
Besetzung:David Kross, Frederick Lau, David Berton, Annette Frier, Maxim Kovalevski
20:00[K|G]
Mathilde - Liebe ändert alles
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Aleksey Uchitel
Besetzung:Michalina Olszanska, Lars Eidinger, Luise Wolfram, Danila Kozlovsky, Sergey Garmash
17:15[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
17:45[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
18:15[K|G]
20:30[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
19:45[K|G]
Simpel
Genres:Komödie, Drama
Regie:Markus Goller
Besetzung:David Kross, Frederick Lau, David Berton, Annette Frier, Maxim Kovalevski
20:00[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
20:15[K|G]
Mathilde - Liebe ändert alles
Genres:Biografie, Drama, Historienfilm
Regie:Aleksey Uchitel
Besetzung:Michalina Olszanska, Lars Eidinger, Luise Wolfram, Danila Kozlovsky, Sergey Garmash
17:15[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
17:45[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
18:15[K|G]
20:30[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
19:45[K|G]
Simpel
Genres:Komödie, Drama
Regie:Markus Goller
Besetzung:David Kross, Frederick Lau, David Berton, Annette Frier, Maxim Kovalevski
20:00[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
20:15[K|G]
The Big Sick
Genres:Komödie, Romantik
Regie:Michael Showalter
Besetzung:Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Adeel Akhtar
17:15[K|G]
Suburbicon
Genres:Komödie, Krimi, Mystery
Regie:George Clooney
Besetzung:Matt Damon, Oscar Isaac, Julianne Moore, Marah Fairclough, Glenn Fleshler
17:15[K|G]
Fikkefuchs
Genres:Komödie, Drama
Regie:Jan Henrik Stahlberg
Besetzung:Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, Susanne Bredehöft, Jan Pohl
18:00[K|G]
Aus dem Nichts
Genres:Drama
Regie:Fatih Akin
Besetzung:Diane Kruger, Numan Acar, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Denis Moschitto
18:15[K|G]
20:30[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
19:45[K|G]

Sneak

20:00[K|G]
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel
Genres:Biografie, Komödie, Sportfilm
Regie:Jonathan Dayton, Valerie Faris
Besetzung:Emma Stone, Steve Carell, Elisabeth Shue, Andrea Riseborough, Natalie Morales
20:15[K|G]
Das System Milch
Genres:Dokumentation
Regie:Andreas Pichler
19:45[K|G]
Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Genres:Abenteuer
Regie:Martin Stefaniak, Julian Köberer
Besetzung:Thomas M. Held, Stefan Schmieder, Andreas Ströbl
15:00[K|G]

DER PATE IN KOOPERATION MIT DER VHS HEILBRONN

19:45[K|G]

DER PATE IN KOOPERATION MIT DER VHS HEILBRONN

15:00[K|G]
Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Genres:Abenteuer
Regie:Martin Stefaniak, Julian Köberer
Besetzung:Thomas M. Held, Stefan Schmieder, Andreas Ströbl
15:00[K|G]
Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Genres:Abenteuer
Regie:Martin Stefaniak, Julian Köberer
Besetzung:Thomas M. Held, Stefan Schmieder, Andreas Ströbl
15:00[K|G]

Bolshoi Ballett: Der Nussknacker (2017)

16:00[K|G]
Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Genres:Abenteuer
Regie:Martin Stefaniak, Julian Köberer
Besetzung:Thomas M. Held, Stefan Schmieder, Andreas Ströbl
15:00[K|G]
Augsburger Puppenkiste: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Genres:Abenteuer
Regie:Martin Stefaniak, Julian Köberer
Besetzung:Thomas M. Held, Stefan Schmieder, Andreas Ströbl
14:00[K|G]

Berliner Philharmoniker: Silvester Konzert ( 2017)

17:00[K|G]

Zero Dark Thirty IN KOOPERATION MIT DER VHS HEILBRONN

19:45[K|G]

Zero Dark Thirty IN KOOPERATION MIT DER VHS HEILBRONN

15:00[K|G]

ROH Live: Rigoletto ( Verdi) (2018)

20:15[K|G]

Bolshoi Ballett: Romeo & Julia (2018)(Live)

16:00[K|G]

Bolshoi Ballett: Die Kameliendame (2018)

16:00[K|G]
I Am Not Your Negro
Genres:Dokumentation
Regie:Raoul Peck
Besetzung:Samuel L. Jackson
19:45[K|G]

ROH Live: Tosca (Puccini)(2018)

20:15[K|G]
I Am Not Your Negro
Genres:Dokumentation
Regie:Raoul Peck
Besetzung:Samuel L. Jackson
15:00[K|G]

Bolshoi Ballett: The Flames of Paris (2018)(Live)

16:00[K|G]

ROH Live: Carmen (Bizet)(2018)

19:45[K|G]

ROH Live: Macbeth (Verdi)(2018)

20:15[K|G]

Bolshoi Ballett: Giselle (2018)

17:00[K|G]

Berliner Philharmoniker Kirill Petrenko LIVE

19:30[K|G]

Bolshoi Ballett: Coppélia (2018)(Live)

17:00[K|G]

Berliner Philharmoniker - Sir Simon Rattles Abschi

19:30[K|G]